Декстран [ср.мол.масса 30000-40000]

Dextran [average mw 30000-40000]

Фармакологическое действие

Способствует перемещению жидкости из тканей в кровеносное русло, повышает суспензионные свойства крови, снижает её вязкость, способствует восстановлению кровотока в мелких капиллярах, предупреждает и уменьшает агрегацию форменных элементов. Увеличение объёма плазмы наиболее выражено в первые 90 минут после введения препарата. Каждый грамм декстрана способствует переходу 20–25 мл жидкости из ткани в кровеносное русло.

Фармакокинетика

Элиминация почками (в первые сутки до 70 %), период полувыведения — 6 часов.

Показания

  • Нарушение капиллярного кровотока, профилактика и лечение шока (травматического, операционного, ожогового);
  • профилактика и лечение тромбозов, тромбофлебитов, эндартериита;
  • операции на сердце, проводимые с использованием аппарата искусственного кровообращения (для добавления к перфузионной жидкости);
  • улучшение местной циркуляции в сосудистой и пластической хирургии;
  • дезинтоксикация (при ожогах, перитоните, панкреатите и т.д.);
  • заболевания сетчатки и зрительного нерва, воспалительные процессы роговицы и сосудистой оболочки.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к декстрану;
  • тромбоцитопения;
  • заболевания почек (с анурией);
  • сердечная недостаточность;
  • случаи, когда не следует вводить большое количество жидкости.

Способ применения и дозы

Внутривенно струйно, струйно-капельно и капельно, а также путём электрофореза (в офтальмологии).

Режим дозирования определяется состоянием пациента, величиной артериального давления, частотой сердечных сокращений, показателями гематокрита.

Дозы и скорость введения препарата определяются в соответствии с показаниями и состоянием больного.

При нарушении капиллярного кровотока (различные формы шока) препарат вводят внутривенно капельно или струйно-капельно в дозе от 0,5 до 1,5 л до стабилизации гемодинамических показателей на жизнеобеспечивающем уровне. При необходимости количество препарата может быть увеличено до 2 л. У детей при различных формах шока вводят из расчёта 5–10 мл/кг массы тела, доза может быть увеличена при необходимости до 15 мл/кг (не рекомендуется снижать величину гематокрита ниже 25 %).

При сердечно-сосудистых и пластических операциях вводят внутривенно капельно, непосредственно перед хирургическим вмешательством, в течение 30–60 минут взрослым и детям в дозе 10 мл/кг, во время операции взрослым — 500 мл, детям — по 15 мл/кг. После операции препарат вводят в течение 5–6 дней внутривенно капельно (в течение 60 минут) из расчёта: взрослым и детям старше 14 лет — 10 мл/кг однократно; детям в возрасте до 2–3 лет — 10 мл/кг 1 раз/сут; в возрасте от 3 до 8 лет — по 7–10 мл/кг 1–2 раза/сут; в возрасте от 8 до 13 лет — по 5–7 мл/кг 1–2 раза/сут.

При операциях с искусственным кровообращением препарат добавляют к крови из расчёта 10–20 мл/кг больного для заполнения насоса оксигенатора. Концентрация декстрана в перфузионном растворе не должна превышать 3 %. В послеоперационном периоде дозы препарата такие же, как при нарушении капиллярного кровотока.

С целью дезинтоксикации препарат вводят внутривенно капельно в разовой дозе от 500 до 1 250 мл (у детей 5–10 мл/кг) в течение 60–90 минут. При необходимости можно в первые сутки перелить ещё 500 мл препарата (у детей введение препарата в первые сутки может быть повторено в тех же дозах). В последующие дни препарат вводят внутривенно капельно взрослым в суточной дозе 500 мл, детям — из расчёта 5–10 мл/кг.

В офтальмологической практике применяют путём электрофореза, который проводят общепринятым способом. Расход препарата на одну процедуру составляет 10 мл. Процедуру проводят 1 раз/сут, вводят как с положительного, так и отрицательного полюса. Плотность тока — до 1,5 мА/см2. Продолжительность процедуры — 15–20 минут. Курс лечения состоит из 5–10 процедур.

Побочные действия

Аллергические реакции (гиперемия кожи, кожная сыпь), тошнота, лихорадка, анафилактический шок.

Взаимодействие

Необходимо предварительно проверить на совместимость декстрана с препаратами, которые запланированы для введения в инфузионный раствор.

Особые указания

Совместно с препаратом целесообразно вводить кристаллоидные растворы (0,9 % раствор натрия хлорида, 5 % раствор декстрозы) в таком количестве, чтобы восполнить и поддержать жидкостный и электролитный баланс. Это особенно важно при лечении обезвоженных больных и после тяжёлых хирургических операций.

При одновременном применении с антикоагулянтами необходимо снижение их дозы. Вызывает увеличение диуреза (если наблюдается снижение диуреза с выделением вязкой сиропообразной мочи, то это может указывать на обезвоживание). В этом случае необходимо ввести внутривенно коллоидные растворы для восполнения и поддержания водно-электролитного баланса. В случае возникновения олигурии необходимо ввести солевые растворы и фуросемид.

У больных со сниженной фильтрационной способностью почек необходимо ограничить введение натрия хлорида.

Декстраны способны обволакивать поверхность эритроцитов, препятствуя определению группы крови, поэтому необходимо использовать отмытые эритроциты.

Поделиться этой страницей

Подробнее по теме

Ознакомьтесь с дополнительной информацией о действующем веществе Декстран [ср.мол.масса 30000-40000]:

Информация о действующем веществе Декстран [ср.мол.масса 30000-40000] предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов, исключительно в справочных целях. Инструкция не предназначена для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения. Содержащаяся здесь информация может меняться с течением времени. Наиболее точные сведения о применении препаратов, содержащих активное вещество Декстран [ср.мол.масса 30000-40000], содержатся в инструкции производителя, прилагаемой к упаковке.