Технеция (99mТс) мертиатид
Technetium (99mTc) mertiatideФармакологическое действие
Технеция (99mТс) мертиатид — радиофармацевтический препарат готовится из лиофилизата и раствора натрия пертехнетата, 99m Тс из генератора технеция-99м.
Изотоп 99mТс имеет период полураспада 6,04 ч. При распаде 99mТс испускает гамма-кванты с энергией 140 КэВ и выходом 90 %.
Препарат после внутривенного введения быстро покидает сосудистое русло, экскретируясь извитыми канальцами почек и выводится из организма преимущественно через мочевыделительную систему. Максимальное накопление препарата в почках достигается через 3–4 мин после инъекции и составляет в среднем 25 % от введённого количества. Период полувыведения из почек у пациентов без патологии мочевыделительной системы составляет 6-8 мин. Через 2 часа до 94 % от введённого количества препарата накапливается в мочевом пузыре.
Около 6 % препарата в первые минуты после введения накапливается в печени и затем с T½ — 10 мин покидает её, поступая в тонкий кишечник из желчного пузыря.
Показания
Показан к применению у взрослых с различной патологией мочевыделительной системы с целью оценки суммарной и раздельной выделительной функции почек и верхних мочевых путей, исследования их анатомических и топографических особенностей.
Противопоказания
Гиперчувствительность, беременность.
Беременность и грудное вскармливание
Применение препарата при беременности противопоказано.
При необходимости введения препарата в период грудного вскармливания следует прекратить грудное вскармливание в течение 24 ч после введения препарата. В это время следует ограничить тесный контакт с младенцем.
Способ применения и дозы
Приготовление препарата
- 4 мл элюата из генератора технеция-99m с объёмной активностью от 37 до 185 МБк/мл в асептических условиях вводят с помощью шприца во флакон с лиофилизатом, прокалывая резиновую пробку иглой;
- при необходимости предварительно проводят разбавление элюата изотоническим раствором натрия хлорида до требуемой величины объёмной активности;
- содержимое флакона перемешивают встряхиванием до полного растворения лиофилизата;
- после полного растворения лиофилизата флакон в свинцовом защитном контейнере (с отверстиями) выдерживают на кипящей водяной бане в течение 15 мин с момента закипания воды. Уровень воды в водяной бане должен быть выше уровня раствора препарата во флаконе;
- препарат готов к применению через 15 мин после охлаждения флакона при комнатной температуре.
- готовый препарат, приготовленный на основе лиофилизата, содержащегося в одном флаконе, может быть использован для исследования 2–5 пациентов.
Препарат вводят внутривенно при:
- ренографии 37–74 МБк
- радионуклидной ангиографии 185–370 МБк
- динамической сцинтиграфии 74–185 МБк
Препарат рекомендуется использовать при проведении ренографии на многоканальных радиометрических установках, динамической сцинтиграфии радионуклидной ангиографии почек с использованием гамма-камер.
Ренография проводится по традиционной методике с расчётом известных показателей (Тмакс, T½ и д-р.).
При проведении радионуклидной ангиографии препарат вводится болюсно в объёме 1 мл с набором покадровой информации — 1 сек на кадр в течение 60 секунд. При проведении динамической сцинтиграфии информация регистрируется с интервалом 20 секунд на кадр в течение 25–30 минут с дальнейшей обработкой данных традиционными способами.
| Органы и системы | Поглощённая доза, мГ р/МБк |
| Яичники | 0,0055 |
| Мочевой пузырь | 0,15 |
| Почки | 0,0038 |
| Красный костный мозг | 0,00091 |
| Матка | 0,015 |
| Щитовидная железа | 0,00012 |
| Легкие | 0,00016 |
| Печень | 0,0003 |
| Семенники | 0,0035 |
| Всё тело (эффективная доза), мЗв/МБк | 0,007 |
Побочные действия
Побочных действий при применении препарата в диагностических целях не выявлено.
Передозировка
При однократном введении передозировка маловероятна.
Взаимодействие
При проведении диагностических исследований взаимодействие с другими лекарственными средствами не обнаружено.
Сопутствующее использование диуретиков вызывает ускорение транзита препарата через мочевыделительную систему.
Меры предосторожности
Работа с препаратом должна проводиться в соответствии с «Основными санитарными правилами обеспечения радиационной безопасности» (ОСПОРБ-99), «Нормами радиационной безопасности» (НРБ-99) и методическими указаниями «Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при проведении радионуклидной диагностики с помощью радиофармпрепаратов» (МУ 2.6.1.1892-04)
Классификация
-
АТХ
Подробнее по теме
Ознакомьтесь с дополнительной информацией о действующем веществе Технеция (99mТс) мертиатид: