Антифлат Ланнахер

Antiflat Lannacher

Лекарственная форма

суспензия для приёма внутрь

Состав

1 мл суспензии для приема внутрь содержит: активное вещество — симетикон* 41,2 мг; вспомогательные вещества: гиэтеллоза, макрогола глицерилтриолеат, макрогол 6000, алюмосиликат магния Тип П А, сорбиновая кислота, калия сорбат, лимонной кислоты моногидрат, натрия сахарината дигидрат, натрия цикламат, ароматизатор банановый, вода очищенная.

*Симетикон состоит из 97 % диметикона и 3 % гидрофобного кремния диоксида.

Описание

Суспензия почти белого цвета с характерным запахом банана.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Уменьшает газообразование в желудочно-кишечном тракте. Активное вещество — симетикон, являясь поверхностно-активным веществом, затрудняет образование и способствует разрушению газовых пузырьков. Высвобождаемые при этом газы могут поглощаться стенками кишечника или выводиться из организма естественным путем, благодаря перистальтике кишечника. Прием препарата перед началом соно- и рентгенографических исследований предупреждает дефекты изображения, вызываемые пузырьками газа. Способствует лучшему орошению слизистой оболочки толстой кишки контрастными препаратами, препятствуя разрыву контрастной пленки.

Фармакокинетика

Вследствие физической и химической инертности не всасывается в организме, после прохождения через желудочно-кишечный тракт выводится в неизменённом виде.

Показания

Симптоматическая терапия:

  • усиленное газообразование и накопление газов в желудочно-кишечном тракте:
  • метеоризм, аэрофагия — в том числе у новорожденных и грудных детей;
  • синдром Ремгельда;
  • образование газов в послеоперационном периоде;
  • подготовка к диагностическим исследованиям органов брюшной полости и малого таза;
  • профилактика образования пены при гастроскопии;
  • отравление моющими средствами (поверхностно-активными веществами) - в качестве пеногасигеля.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к действующему веществу или к любому из компонентов препарата;
  • кишечная непроходимость;
  • обструктивные заболевания желудочно-кишечного тракта.

Применение при беременности и лактации

Симетикон не всасывается в желудочно-кишечном тракте, поэтому препарат Антифлат Ланнахер можно применять при беременности и лактации. Тем не менее, принимать суспензию в этом случае следует не более 3 дней подряд, после чего следует сделать 2-недельный перерыв.

Способ применения и дозы

Суспензия Антифлат Ланнахер особенно удобна при назначении ^ новорожденным, детям, пожилым пациентам и пациентам с затруднением жевания.

Суспензию следует принимать после еды или вместе с едой, добавляя в теплые и холодные напитки (чай, воду, молоко), а также в бутылочки с детским питанием.

Суспензия для приема внутрь находится во флаконах коричневого стекла, снабжённых мерным насосом.

Перед применением флакон с препаратом следует хорошо встряхнуть. Использование мерного насоса:

  1. Снять колпачок
  2. Привинтить мерный насос к горлышку флакона
  3. Привести насос в рабочее положение I (см рисунок на крышке), нажимать на него вплоть до появления жидкости. Первые 2 порции не использовать
  4. Во время использования флакон следует держать вертикально.
  5. Для закрытия мерного насоса повернуть его вправо — в нерабочее положение 0 (см рисунок на крышке).
Дозы:
  • При усиленном газообразовании и метеоризме:
  • новорожденным и детям до 6 лет: по 2 порции* (1 мл) на каждую бутылочку с детским питанием (принимать с каждым приемом пищи);
  • детям от 6 до 15 лет: по 2 порции (1 мл) с каждым приемом пищи или после него (при необходимости препарат можно запивать водой), ещё 2 порции (1 мл) можно принять на ночь;
  • детям старше 15 лет и взрослым: по 2-4 порции (1-2 мл) с каждым приемом пищи или после него (при необходимости препарат можно запивать водой), ещё 2 порции можно принять на ночь.
  • При подготовке к диагностическим исследованиям органов брюшной полости и малого таза взрослым принимать по 4-6 порций (2-3 мл) после каждого приема пищи в течение 1 дня до исследования, и 4-6 порций (2-3 мл) утром, в день исследования.
  • В случае лечения отравления моющими средствами доза препарата зависит от тяжести отравления. Минимальная рекомендованная доза - 10 порций (5 мл) препарата.

* - порция — объём суспензии, получаемый при однократном нажатии на поршень мерного насоса

Побочные эффекты

В отдельных случаях — аллергические реакции на компоненты препарата.

Передозировка

Взаимодействие

Случаев лекарственных взаимодействий с другими препаратами не отмечено.

Особые указания

Суспензию Антифлат Ланнахер можно применять при сахарном диабете.

Влияние на способность управлять транспортными средствами или работать с механизмами

Препарат не влияет на способность к управлению автомобилями и занятиями видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Суспензия для приёма внутрь 41,2 мг/мл.

Хранение

В защищённом от света месте при температуре не выше 25 °C Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

3 года.

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Отпускают по рецепту.

Классификация

Поделиться этой страницей

Подробнее по теме

Ознакомьтесь с дополнительными сведениями о препарате Антифлат Ланнахер: