Неофлю 750

, порошок
Neoflu 750

Регистрационный номер

Торговое наименование

Неофлю 750

Международное непатентованное наименование

Лекарственная форма

порошок для приготовления раствора для приёма внутрь

Состав

Каждый пакетик (5 г) содержит

действующие вещества:

Парацетамол 750,0 мг

Аскорбиновая кислота 70,0 мг

Фенилэфрина гидрохлорид 10,0 мг

вспомогательные вещества: аспартам — 40,0 мг; маннитол — 4089,1 мг; ароматизатор апельсиновый дюраром- 40,0 мг; краситель солнечный закат жёлтый Е110 — 0,9 мг.

Описание

Порошок от белого с розовым оттенком до розового цвета. Допускаются жёлтые и оранжевые включения.

Код АТХ

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами; оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы «простуды». Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие — уменьшает отёк и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух. Аскорбиновая кислота (витамин C) восполняет повышенную потребность в витамине C при простудных заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания. Нормализует проницаемость капилляров, оказывает антиоксидантное действие, повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям.

Показания

Симптоматическое лечение «простудных» заболеваний и гриппа, сопровождающихся повышением температуры тела, головной болью, ознобом, заложенностью носа, болями в горле и носовых пазухах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; прием других препаратов, содержащих вещества входящие в состав НЕОФЛЮ 750; одновременный приём трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), в том числе в течение 14 дней после их отмены, бета-адреноблокаторов; заболевания сердечно-сосудистой системы (выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия), беременность, период лактации; детский возраст (до 12 лет).

В состав порошка входит подсластитель аспартам, источник фенилаланина. Применение аспартама противопоказано больным фенилкетонурией.

С осторожностью

Выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь лёгких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина- Джонсона и Ротора), гипероксалатурия, печёночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Способ применения и дозы

Содержимое 1 пакетика высыпать в стакан, залить 250 мл горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить. Принимать препарат необходимо с большим количеством жидкости, через 1-2 часа после приёма пищи. Взрослым и детям старше 12 лет: принимать по одному пакетику 3 раза в сутки с интервалами между приёмами 4-6 часов. Максимальная суточная доза — 3 пакетика. Курс лечения не более 5 дней.

Побочное действие

Аллергические реакции (в том числе кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отёк), головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз; повышение артериального давления, тахикардия; тошнота, рвота, эпигастральная боль; сухость во рту; задержка мочи, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; гепатотоксическое действие, нефротоксичность (папиллярный некроз); бронхообструкция.

Передозировка

Симптомы (обусловленные парацетамолом): бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, гепатонекроз.

При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; независимо от количества принятого препарата, но не позже, чем через 8-16 часов после передозировки, ввести антидот, не дожидаясь результатов анализа крови.

Антидоты — ацетилцистеин и метионин.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжёлых интоксикаций при небольших передозировках. Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), седативных лекарственных средств, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические лекарственные средства, производные фенотиазина — риск задержки мочи, сухости во рту, запора на фоне применения фенилэфрина.

Глюкокортикостероиды — риск развития глаукомы при одновременном применении фенилэфрина.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.

Гуанетидин усиливает альфа-адреномиметический, а трициклические антидепрессанты — симпатомиметический эффект фенилэфрина.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приёма алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.

В состав порошка входит краситель солнечный закат жёлтый Е110, который может вызвать аллергическую реакцию.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

При указанных дозах препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и обслуживать механизмы.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приёма внутрь.

По 5 г препарата в пакетик из ламината.

По 5 пакетиков из ламината вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Хранение

В сухом месте при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Производитель

OLAINFARM, AS, Латвия

Поделиться этой страницей

Подробнее по теме

Ознакомьтесь с дополнительными сведениями о препарате Неофлю 750: