АджиКОЛД®

AgiCOLD®

Лекарственная форма

таблетки

Состав

1 таблетка содержит:

Активные вещества:

Парацетамол — 500,0 мг

Фенилэфрина гидрохлорид — 10,0 мг

Хлорфенамина малеат — 2,0 мг Кофеин — 30,0 мг

Вспомогательные вещества: карбоксиметилкрахмал натрия 10,0 мг, повидон 5,0 мг, пропиленгликоль 2,0 мг, крахмал кукурузный 32,0 мг, метилпарагидроксибензоат 1,0 мг, пропилпарагидроксибензоат 0,1 мг, краситель солнечный закат жёлтый 0,9, тальк 1,0 мг, целлюлоза микрокристаллическая 5,0 мг, магния стеарат 5,0 мг, вода до 604 мг.

Описание

От оранжевого до светло оранжевого цвета с оранжевыми вкраплениями круглые плоские таблетки с разделительной риской на одной стороне.

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат. Парацетамол — анальгетик — антипиретик. Оказывает жаропонижающее и анальгетическое действие, хлорфенирамин обладает антиаллергическим и противоотёчным действием. Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отёчность и гиперемию слизистой носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчая дыхание. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, способствуя тем самым устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата АджиКОЛД® не представлены.

Показания

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ, сопровождающихся ринореей, лихорадкой, болями в суставах и мышцах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; одновременный приём других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав АджиКОЛД®; одновременный приём трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов; беременность, период лактации; детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью

При — дефиците глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы; заболеваниях крови, печёночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, доброкачественной гиперплазии предстательной железы; синдроме Жильбера, артериальной гипертензии, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, бронхиальной астме.

Применение при беременности и лактации

Противопоказано.

Способ применения и дозы

Взрослым: по 1–2 таблетки 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 4 таблетки.

Детям 6–12 лет: по 1 таблетке 1–4 раза в день.

Побочные эффекты

При приёме препарата в рекомендованных дозах, побочные эффекты возникают редко.

В случае если возникают побочные эффекты, они могут проявляться в виде аллергических реакций, головокружения, нарушения сна, повышенной возбудимости, тошноты, головной боли, сухости во рту.

Передозировка

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом. Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности «печёночных» трансаминаз, увеличение протромбинового индекса. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу. Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия.

Взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа- адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приёма алкоголя.

АджиКОЛД® не рекомендуется детям до 6 лет, беременным женщинам и кормящим матерям.

Не следует принимать АджиКОЛД® вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Влияние на способность управлять транспортными средствами или работать с механизмами

Необходимо соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, быстроты двигательных и психических реакций.

Форма выпуска

Таблетки.

Хранение

В сухом, защищённом от света месте при температуре не выше 25 °C.

Хранить в местах, недоступных детям.

Срок годности

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Поделиться этой страницей

Подробнее по теме

Ознакомьтесь с дополнительными сведениями о препарате АджиКОЛД: