Флюколдекс® форте

Flucoldex® forte

Лекарственная форма

таблетки покрытые плёночной оболочкой

Состав

Каждая таблетка содержит действующие вещества:

Парацетамол 500 мг

Фенилэфрина гидрохлорид 5 мг

Кофеин безводный 25 мг

Терпингидрат 20 мг

Аскорбиновая кислота 30 мг

(Витамин C)

Описание

Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой оранжевого цвета с мраморностью, ядро светло-оранжевого цвета с вкраплениями оранжевого и белого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие — уменьшает отёк и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности. Терпингидрат обладает отхаркивающим действием. Аскорбиновая кислота (витамин C) восполняет повышенную потребность в витамине C при простудных заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания.

Показания

Симптоматическое лечение «простудных» заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; прием других препаратов содержащих вещества входящие в состав Флюколдекс Форте, одновременный приём трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов; беременность, период лактации; детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью

С осторожностью — выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь лёгких, дефицит глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печёночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Применение при беременности и лактации

Противопоказано

Способ применения и дозы

Взрослые и дети старше 12 лет: по 2 таблетки до 4-х раз в день (не принимать более 8 таблеток за 24 часа). Дети от 6 до 12 лет: по 1 таблетке до 4-х раз в день (не превышать дозу в 4 таблетки за 24 часа). Не давать детям до 6 лет без консультации с врачом.

Если симптомы сохраняются в течение 3-5 дней, обратитесь к врачу. Не превышайте указанную дозу.

Побочные эффекты

Аллергические реакции (в том числе кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отёк), головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз; повышение артериального давления, тахикардия; тошнота, рвота, эпигастральная боль; сухость во рту; задержка мочи, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; гепатотоксическое действие, нефротоксичность (папиллярный некроз); бронхообструкция.

Передозировка

Обусловленная, как правило парацетамолом, проявляется после приёма свыше 10-15 г последнего. Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу. Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч.

Взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные — повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа адреностимулирующую активность фенилэфрина. При одновременном назначении Флюколдекс Форте с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приёма алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Искажает результаты

лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме. Не следует одновременно применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, нестероидные противовоспалительные препараты (метамизол, ибупрофен и т.п.), барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол.

Избыточное употребление чая или кофе во время приёма препарата Флюколдекс Форте может вызвать раздражительность и нервное напряжение. Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.

Влияние на способность управлять транспортными средствами или работать с механизмами

не описано

Форма выпуска

Таблетки покрытые плёночной оболочкой.

По 12 таблеток в блистеры из фольги алюминиевой и ПВХ. По 1 блистеру укладывают в пачку вместе с инструкцией по применению.

Хранение

При температуре не выше 25 °C в защищённом от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Поделиться этой страницей

Подробнее по теме

Ознакомьтесь с дополнительными сведениями о препарате Флюколдекс форте: