Перфалган

Perfalgan

Лекарственная форма

раствор для инфузий

Состав

Один мл раствора содержит:

Активные вещества:

Парацетамол — 10 мг;

Один флакон на 100 мл содержит:

Активные вещества:

Парацетамол — 1000 мг;

Вспомогательные вещества: маннитол — 3 850 мг, цистеина гидрохлорида моногидрат — 25 мг, натрия гидрофосфата дигидрат —13 мг, натрия гидроксид — до pH 5,5, хлористоводородная кислота концентрированная — до pH 5,5, вода для инъекций — до 100 мл.

Описание

Прозрачный бесцветный или слегка желтоватый раствор.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Действие препарата Перфалган® наступает в течение 5-10 мин. и достигает максимума через 1 час; длительность действия — от 4 до 6 час.

Препарат Перфалган® блокирует циклооксигеназу I и II преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспалённых тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обуславливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика

Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 15 мин после внутривенной инфузии препарата Перфалган® в дозе 500 мг или 1 г и составляет 15 или 30 мкг/мл соответственно. Объём распределения составляет 1 л/кг. Парацетамол слабо связывается с белками плазмы. Проникает через гематоэнцефалический барьер; через 20 мин после внутривенной инфузии дозы 1 г в спинномозговой жидкости обнаруживается значительная концентрация парацетамола (около 1,5 мкм/мл).

Метаболизируется в печени с образованием глюкуронидов и сульфатов. Небольшая часть (4 %) препарата метаболизируется цитохромом P450 с образованием активного промежуточного метаболита (N-ацетилбензохинонимина), который в нормальных условиях быстро обезвреживается восстановленным глютатионом и выводится с мочой после связывания с цистеином и меркаптопуриновой кислотой. Однако при массивной интоксикации количество этого токсичного метаболита возрастает. Период полувыведения у взрослых составляет 2,7 ч, у детей — 1,5–2 ч, общий клиренс — 18 л/ч. Парацетамол выводится, главным образом, с мочой; 90 % принятой дозы выводится почками в течение 24 часов, в основном в виде глюкуронида (60–80 %) и сульфата (20–30 %). Менее 5 % выводится в неизменённом виде. При тяжёлой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10–30 мл/мин) выведение парацетамола несколько замедляется, а период полувыведения составляет 2–5,3 ч. Скорость выведения глюкуронида и сульфата у пациентов с тяжёлой почечной недостаточностью в 3 раза меньше, чем у здоровых пациентов.

Показания

  • Болевой синдром умеренной интенсивности, особенно после хирургических вмешательств;
  • Лихорадочный синдром на фоне инфекционно-воспалительных заболеваний;
  • Препарат показан для быстрого снятия боли и лихорадочного синдрома, в том числе, когда пероральный путь введения затруднён.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к парацетамолу или пропацетамолу гидрохлориду (пролекарство парацетамола) или любому другому компоненту препарата.
  • Тяжёлая печёночная недостаточность или декомпенсированные заболевания печени в активной стадии.
  • Период новорожденности (до 1 мес).

С осторожностью

  • Тяжёлая почечная недостаточность (клиренс креатинина <30 мл/мин),
  • доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени),
  • хронический алкоголизм,
  • хроническое недоедание,
  • анорексия,
  • булимия,
  • кахексия,
  • гиповолемия,
  • обезвоживание,
  • период грудного вскармливания,
  • пожилой возраст,
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приёмом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Применение при беременности и лактации

Препарат следует применять во время беременности, только если ожидаемая польза превышает возможный риск для матери и плода.

При приёме парацетамола внутрь его небольшие количества экскретируются в грудное молоко. Появление сыпи было отмечено у детей, чьи матери применяли парацетамол в период грудного вскармливания.

Тем не менее, парацетамол может применяться в период грудного вскармливания, однако следует соблюдать осторожность при приёме препарата в этот период.

Способ применения и дозы

Внутривенная однократная инфузия в течение 15 минут.

Препарат нельзя смешивать в одном флаконе для инфузий с другими лекарственными препаратами.

Инфузию следует проводить немедленно после вскрытия флакона; неиспользованный остаток препарата уничтожают. Перед началом инфузии флакон с препаратом следует внимательно осмотреть на предмет отсутствия видимых механических частиц и изменения цвета раствора.

Допускается дополнительное разведение 0,9 % раствором хлорида натрия или 5 % раствором декстрозы, дополнительно на ⅒часть первоначального объёма.

Разведённый раствор следует использовать в течение часа после приготовления, включая время инфузии.

Для инфузии применяют иглу диаметром 0,8 мм, которую вводят во флакон в месте, обозначенном на резиновой пробке, держа флакон строго вертикально.

Как и в случае других растворов для инфузий, поставляющихся в стеклянной таре, во избежание эмболии пузырьками воздуха следует соблюдать особую осторожность, особенно в конце инфузии, независимо от того, в какую вену вводится препарат.

Непреднамеренное превышение рекомендованных доз может привести к серьёзному нарушению функции печени, в том числе с фатальным исходом. При определении дозы следует также учитывать индивидуальные факторы риска гепатотоксичности, присутствующие у пациента: печёночную недостаточность, хронический алкоголизм, хронические нарушения питания, обезвоживание.

Дозы рассчитываются, исходя из массы тела пациента.

Масса тела пациентаДоза парацетамола на одно применение (раствор 10 мг/мл)Минимальный интервал между приёмамиМаксимальная суточная доза*
>50 кг

1 г, то есть 1 флакон(100 мл) до 4-х раз в сутки

4 часаНе более 4 г
>33 кг <50 кг15 мг/кг, то есть 1,5 мл/к г до 4-х раз в сутки4 часа<60 мг/кг, но не более 3 г
>10 кг – <33 кг15 мг/кг, то есть 1,5 мл/кг до 4-х раз в сутки4 часа<60 мг/кг, но не более 2 г
<10 кг**7,5 мг/кг, то есть 0,75 мл/кг до 4-х раз в сутки4 часа<30 мг/кг, максимальна я суточная доза — не более 30 мг/кг

* Максимальная суточная доза с учётом приёма всех препаратов, содержащих парацетамол или пропацетамол.

** Безопасность и эффективность препарата для недоношенных детей не установлена.

При введении препарата детям и подросткам флакон с препаратом нельзя подвешивать как инфузионный сосуд в связи с небольшим объёмом вводимого препарата.

Во избежание ошибок при расчёте доз для детей с массой тела менее 10 кг рекомендуется указывать объём для однократного введения в миллилитрах (мл), при этом у данной группы пациентов вводимый объём лекарственного препарата Перфалган® раствор для инфузий 10 мг/мл не должен превышать 7,5 мл на одну инфузию.

У пациентов с меньшей массой тела требуется введение меньших объёмов препарата.

Для того чтобы отмерить дозу препарата с учётом массы тела ребёнка и необходимого объёма, следует использовать шприцы объёмом 5 мл или 10 мл.

Необходимый для введения пациенту объём препарата необходимо извлечь из флакона и развести в 0,9 % растворе натрия хлорида или в 5 % растворе декстрозы в соотношении один к десяти (один объём препарата в девяти объёмах раствора для разведения) и вводить пациенту в течение 15 минут. При тяжёлых нарушениях функции почек (клиренс креатинина <30 мл/мин) интервал между введениями препарата должен составлять не менее 6 часов.

При хронических заболеваниях печени или компенсированных заболеваниях печени в активной стадии у взрослых, в особенности при печёночной недостаточности, и у пациентов с хроническим алкоголизмом, нарушениями питания или обезвоживанием суточная доза не должна превышать 3 г. Коррекции дозы для пожилых пациентов не требуется.

Побочные эффекты

Частота побочных эффектов приведена в соответствии со следующей шкалой: очень часто — 1/10 назначений (>10 %); часто — 1/100 назначений (>1 % и <10 %); нечасто — 1/1 000 назначений (>0,1 % и <1 %); редко — 1/10 000 назначений (>0,01 % и <0,1 %); очень редкие — 1/10 000 (< 0,01 %).

Со стороны кожных покровов:

Очень редко: покраснение кожи, зуд, сыпь на коже и слизистых (обычно эритематозная или уртикарная).

Со стороны печени и желчно-выводящих путей:

Редко: повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

Редко: понижение артериального давления;

Очень редко: тахикардия

Со стороны органов кроветворения:

Очень редко: тромбоцитопения

Общего характера:

Редко: недомогание.

Указанные ниже побочные эффекты также отмечались при постмаркетинговом применении препарата, однако их частота не установлена:

Аллергические реакции: реакции гиперчувствительности, анафилактический шок, анафилаксия, отёк Квинке.

Со стороны кожных покровов: острый генерализованный экзантематозный пустулёз (AGEP), синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны печени и желчно-выводящих путей: молниеносный гепатит, некроз печени, печёночная недостаточность, повышение активности «печёночных» ферментов.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота;

Местные реакции: болезненность и чувство жжения в месте введения препарата.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

При передозировке возможны повреждения печени (молниеносный гепатит, печёночная недостаточность, холестатический гепатит, цитолитический гепатит), особенно у пожилых пациентов, детей, пациентов с заболеваниями печени (вызванных хроническим алкоголизмом), у пациентов с нарушениями питания, а также у пациентов, принимающих индукторы ферментов.

Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 24 ч после приёма парацетамола.

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, снижение аппетита, ощущение дискомфорта в брюшной полости и/или абдоминальная боль), бледность кожных покровов. При одномоментном введении взрослым 7,5 г и более или детям более 140 мг/кг происходит цитолиз гепатоцитов с полным и необратимым некрозом печени, развитием печёночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые могут привести к коме и летальному исходу. Через 12–48 часов после введения парацетамола отмечается повышение активности «печеночных» трансаминаз, лактатдегидрогеназы, уровня билирубина и снижение уровня протромбина.

Клинические симптомы повреждения печени проявляются через 2   суток после передозировки препарата и достигают максимума на 4-6 день.

Лечение:

  • Немедленная госпитализация;
  • Определение количественного содержания парацетамола в плазме крови перед началом лечения в как можно более ранние сроки после передозировки;
  • Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина и N — ацетилцистеина — в течение 10 час после передозировки. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его введения;
  • Симптоматическое лечение;
  • Печёночные тесты следует проводить в начале лечения и затем — каждые 24 час. В большинстве случаев активность печёночных трансминаз нормализуется в течение 1–2 недель. В очень тяжёлых случаях может потребоваться пересадка печени.

Взаимодействие

Пробенецид почти в два раза снижает клиренс парацетамола, ингибируя процесс его конъюгации с глюкуроновой кислотой.

При одновременном применении следует рассмотреть вопрос о снижении дозы парацетамола.

Индукторы микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, антикоагулянты, зидовудин, амоксициллин + клавулановая кислота, фенитоин) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжёлых интоксикаций при небольших передозировках. Фенитоин снижает эффективность парацетамола и увеличивает риск развития гепатотоксичности. Пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать применения парацетамола в высоких дозах и/или в течение длительного времени. Необходимо контролировать состояние таких пациентов на предмет развития признаков гепатотоксичности.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомальных ферментов печени (в том числе циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Длительное совместное применение парацетамола и других нестероидных противовоспалительных препаратов (салициламид) повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное применение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Салициламид увеличивает период полувыведения парацетамола.

Одновременное применение парацетамола в виде инфузий (4 г/сутки, не менее 4 суток) и кумаринов, включая варфарин, может приводить к незначительному изменению международного нормализованного отношения (МНО). Следует контролировать МНО во время лечения и в течение недели после прекращения инфузий парацетамола.

Особые указания

Рекомендуется перевод пациента на пероральный приём обезболивающих препаратов, как только появляется такая возможность.

Риск развития поражений печени возрастает при превышении рекомендованных доз (в том числе при одновременном применении препарата Перфалган® и других препаратов, содержащих парацетамол), а также у пациентов с хроническим алкоголизмом.

При приёме препарата Перфалган® могут развиваться серьёзные кожные реакции, такие как острый генерализованный экзантематозный пустулёз (AGEP), синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, которые могут приводить к летальному исходу. Пациенты должны быть проинформированы о признаках серьёзных кожных реакций. Приём препарата должен быть прекращён при первых проявлениях кожных реакций или любых иных признаках гиперчувствительности.

Во избежание риска передозировки не рекомендуется одновременный приём препарата Перфалган® и других препаратов, содержащих парацетамол (как отпускаемых по рецепту врача, так и безрецептурных). Искажает результаты количественного определения содержания мочевой кислоты в плазме.

Влияние на способность управлять транспортными средствами или работать с механизмами

Не оказывает влияния.

Форма выпуска

Раствор для инфузий 10 мг/мл.

Хранение

При температуре 15–30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

2 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Отпускают по рецепту.

Классификация

Поделиться этой страницей

Подробнее по теме

Ознакомьтесь с дополнительными сведениями о препарате Перфалган: