Инфлюнет® ЭЙР Стоп Тос

Influnet® Air Stop Tos

Лекарственная форма

таблетки шипучие

Состав

Одна шипучая таблетка содержит:

действующие вещества: декстрометорфана гидробромид 7,5 мг, парацетамол 300 мг;

вспомогательные вещества: декстроза 1927,5 мг, натрия гидрокарбонат 800 мг, лимонная кислота безводная 800 мг, аспартам (содержит фенилаланин) 40 мг, макрогол 6000 25 мг, ароматизатор апельсиновый 80 мг, ароматизатор лимонный 20 мг.

Описание

Плоскоцилиндрические таблетки белого цвета с кремовым оттенком, с фаской, с апельсиново-лимонным запахом.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Парацетамол является обезболивающим, жаропонижающим средством; устраняет лихорадку, снижает температуру, а также хорошо снимает головную боль, боль в мышцах и суставах, которые часто сопровождают грипп. Ингибирует синтез простагландинов.

Декстрометорфан является противокашлевым средством; уменьшает возбудимость кашлевого центра. Механизмом действия является повышение уровня чувствительности центральных рецепторов, что приводит к угнетению кашлевого рефлекса.

Фармакокинетика

Парацетамол хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, максимальная концентрация в плазме достигается через 10-60 минут после приёма препарата. Парацетамол распределяется в тканях равномерно, незначительно связывается с белками плазмы. Парацетамол метаболизируется в основном в печени, выводится почками. Период полувыведения препарата составляет 1-3 часа. Полное выведение происходит за 24 часа.

Декстрометорфан хорошо абсорбируется в ЖКТ (через 15-30 мин после приёма внутрь), биодоступность — высокая. Быстро и интенсивно метаболизируется в печени до активного метаболита — декстрорфана. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2D6. Выводится преимущественно почками в неизменённом виде и в виде метаболитов — декстрорфана и деметилированного декстрометорфана.

Показания

Препарат Инфлюнет® ЭЙР Стоп Тос применяется в качестве жаропонижающего средства при гриппе и острых респираторных заболеваниях, сопровождающихся кашлем.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжёлая почечная/печёночная недостаточность, фенилкетонурия, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, пневмония, бронхиальная астма, ХОБЛ (эмфизема, хронический обструктивный бронхит), дыхательная недостаточность, эпилепсия, одновременный приём муколитических средств, детский возраст до 6-ти лет.

С осторожностью

Одновременный прием ингибиторов МАО, доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, сахарный диабет, пожилой возраст.

Применение при беременности и лактации

Не рекомендуется принимать препарат в период беременности и лактации.

Способ применения и дозы

Принимают внутрь. Таблетку растворяют в стакане питьевой воды (200 мл).

Взрослым принимать по 1-2 таблетки через каждые 4 часа, но не более 8 таблеток в сутки.

Детям от 6 до 12 лет — по 1 таблетке 4 раза в сутки, с интервалом между приёмами не менее 4 часов.

Продолжительность лечения не более 3 дней.

При отсутствии достаточного терапевтического эффекта, высокой температуре, которая держится на фоне лечения более 3 дней, кашле, а также появлении новых симптомов следует иметь в виду возможность более серьезного заболевания и необходимо срочно обратиться к врачу.

Побочные эффекты

Со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в эпигастрии, тошнота, рвота. При длительном применении препарата совместно с алкоголем возможно развитие гепатоксического действия (нарушения функции печени).

Со стороны ЦНС: сонливость, нарушения сна, повышенная нервная возбудимость (особенно у детей), головокружение.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, панцитопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, отёк Квинке.

Передозировка

Симптомы: парацетамол — бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приёме 10 г и более. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжёлом отравлении печёночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит; декстрометорфан — тошнота, рвота, головокружение, сонливость, нарушение зрения, заторможенность, нарушение координации движений, затруднение дыхания, снижение артериального давления, нарушение сознания, тахикардия, гипертонус мышц.

Лечение: в течение первых 6 ч — промывание желудка, в первые 8 ч — в/в введение донаторов SH-групп (ацетилцистеин), диализ эффективен (рекомендуется определение концентрации парацетамола в плазме), симптоматическая терапия.

Взаимодействие

Не принимать вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол.

При одновременном применении барбитуратов, противосудорожных средств, рифампицина, зидовудина и этанола значительно увеличивается риск гепатотоксического действия.

Парацетамол повышает время выведения хлорамфеникола в 5 раз.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных препаратов.

Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременный длительный прием парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Метоклопрамид усиливает абсорбцию парацетамола.

Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Декстрометорфан усиливает действие наркотических противокашлевых препаратов и др. лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему.

Потенциально возможно взаимодействие с ингибиторами моноаминоксидазы (прием декстрометорфана на время приёма ингибиторов моноаминоксидазы желательно исключить). Ингибиторы моноаминоксидазы (в том числе фуразолидон, прокарбазин, селегилин) при одновременном применении могут вызывать адренергический криз, коллапс, кому, головокружение, возбуждение, повышение артериального давления, гиперпирексию, внутричерепное кровотечение, летаргию, тошноту, спазмы, тремор. Амиодарон, флуоксетин, хинидин, ингибируя систему цитохрома P450, могут повышать концентрацию препарата в крови.

Особые указания

При приёме препарата необходимо контролировать состояние системы кроветворения.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественно определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

В период лечения препаратом не рекомендуется принимать алкоголь.

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения препарата более 3 дней требуется консультация врача.

Так как препарат содержит декстрозу, пациентам с сахарным диабетом следует учитывать содержание углеводов в хлебных единицах (ХЕ) — 0,16 ХЕ/1 табл.

Влияние на способность управлять транспортными средствами или работать с механизмами

При применении препарата следует воздержаться от управления транспортными средствами и от работы с потенциально опасными механизмами.

Форма выпуска

Таблетки шипучие, 7,5 мг+300 мг.

Хранение

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Не использовать после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Поделиться этой страницей

Подробнее по теме

Ознакомьтесь с дополнительными сведениями о препарате Инфлюнет ЭЙР Стоп Тос: