АнтиФлу®

Antiflu®

Лекарственная форма

порошок для приготовления раствора для приёма внутрь

Состав

На один пакетик:

Действующие вещества: парацетамол (ацетаминофен) 650 мг,

фенилэфрина гидрохлорид 10 мг,

хлорфенирамина малеат 4 мг,

аскорбиновая кислота 85 мг.

Вспомогательные вещества: сахарная пудра 3840 мг, сахароза 11565,38 мг, ароматизатор лимонный 125 мг, лимонная кислота 340 мг, кремния диоксид коллоидный 170 мг, кремния диоксид 173,4 мг, натрия цитрат дигидрат 34 мг, титана диоксид 1 мг, кальция фосфат 1 мг, краситель FD& C жёлтый № 6 (солнечный закат жёлтый) 0,05 мг, краситель FD& C жёлтый № 10 (хинолиновый жёлтый) 0,17 мг, крахмал кукурузный 1 мг.

Описание

Белая или почти белая смесь порошка и микрогранул с включениями кристаллических частиц, со специфическим запахом.

Описание раствора после растворения: непрозрачный раствор светло-жёлтого цвета со слабым запахом лимона.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенилэфрина гидрохлорид — альфа-адреномиметик — оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Хлорфенирамина малеат — блокатор H1-гистаминовых рецепторов — оказывает противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений, устраняет слезотечение, зуд в глазах и в носу.

Аскорбиновая кислота (витамин C) восполняет повышенную потребность в витамине C при простудных заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания. Повышает сопротивляемость организма к инфекциям, улучшает переносимость парацетамола.

Показания

Симптоматическое лечение ОРВИ, в том числе гриппа и «простудных заболеваний», сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, насморком и заложенностью носа, болью в горле, ломотой в теле и чиханием.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата. Портальная гипертензия, алкоголизм, почечная недостаточность, выраженные нарушения функции печени и почек, закрытоугольная глаукома, гипертрофия предстательной железы, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Детский возраст до 18 лет. Препарат не следует принимать одновременно с препаратами, являющимися ингибиторами моноаминооксидазы, снотворными, транквилизаторами и другими препаратами, содержащими парацетамол.

С осторожностью

С осторожностью применять при: артериальной гипертензии, тяжёлых сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни лёгких, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, тяжёлых заболеваниях печени или почек, затруднениях мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболеваниях крови, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера), вирусном гепатите, гипероксалатурии.

Применение при беременности и лактации

Не рекомендуется к применению при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым назначают: по 1 пакетику через каждые 4 часа, но не более 4 пакетиков в сутки. Перед приёмом содержимое 1 пакетика необходимо растворить в стакане горячей воды.

Продолжительность лечения не более 3 дней. При отсутствии достаточного терапевтического эффекта, наличии высокой температуры, которая держится на фоне лечения более 3 дней, а также появлении новых симптомов — срочно обратиться к врачу.

Побочные эффекты

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайела), полиморфнобуллезная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), острый генерализованный экзантематозпый пустулез, ангионевротический отёк (отёк Квинке), анафилактический шок.

Со стороны центральной нервной системы: головокружение, повышенная возбудимость (особенно у детей), нарушение сна, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, лейкопения, агранулоцитоз; гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в желудке, сухость во рту. диарея.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: поражение печени (повышение активности «печеночных» ферментов), гепатит, а также дозозависимая печёночная недостаточность, некроз печени. Длительное неоправданное применение может привести к фиброзу печени, циррозу печени.

Нарушения со стороны органов дыхания: бронхоспазм или обострение бронхиальной астмы, в том числе у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, при длительном приёме высоких доз нефротоксическое действие.

Прочие: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Передозировка

При передозировке необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Парацетамол. Проявляется после приёма свыше 10-15 г последнего. Симптомы: бледность кожных покровов, диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль, повышение потоотделения. Клиническая картина острой передозировки парацетамолом развивается в течение 6-14 ч после приёма парацетамола. Симптомы хронической передозировки проявляются через 2-4 суток после повышения дозы препарата. В случае тяжелого отравления может развиться тяжёлая печёночная недостаточность вплоть до печёночной энцефалопатии, комы и смерти. Гипокалиемия и метаболический ацидоз (в том числе лактоацидоз) также могут развиваться в условиях острой и/или хронической передозировки. Частыми клиническими проявлениями после 3-5 дней являются желтуха, лихорадка, печёночный запах изо рта. геморрагический диатез, гипогликемия, печёночная недостаточность. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев, которая диагностируется по сильной боли в поясничной области, гематурии и протеинурии, может развиться и без тяжелого нарушения функции печени. Порог передозировки может быть снижен у пациентов, принимающих определённые лекарства или алкоголь, или которые серьёзно истощены. Лечение: промывание желудка, активированный уголь в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Хлорфенирамин. Симптомы: головокружение, возбуждение, нарушения сна. Лечение: симптоматическое.

Фенилэфрин. Симптомы: возбуждение, головная боль, головокружение, в тяжёлых случаях возможно развитие галлюцинаций, спутанности сознания, судорог, повышение артериального давления и аритмии. Лечение: симптоматическое, при тяжёлой артериальной гипертензии применение альфа-адреноблокаторов, таких как фентоламин.

Аскорбиновая кислота: высокие дозы аскорбиновой кислоты (более 3000 мг) могут вызывать временную осмотическую диарею и нарушения работы желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота, дискомфорт в области желудка. Лечение: симптоматическое, форсированный диурез.

Взаимодействие

Рекомендуется воздержаться от приёма препарата при приёме ингибиторов моноаминооксидазы, седативных лекарственных средств, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном применении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина. рифампицина, зидовудина и других индукторов микросо-мальных ферментов печени. Этанол усиливает седативное действие хлорфенирамина. Антидепрессанты, противопаркинсонические и фенотиазиновые антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запоры). Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов. Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина. Аскорбиновая кислота повышает всасывание лекарственных средств группы пенициллина, железа, снижает клинический эффект гепарина и непрямых антикоагулянтов, увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в том числе алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.

При одновременном применении с хлорам-фениколом возможно увеличение периода его полувыведения из плазмы крови и усиление токсического действия.

Парацетамол (или его метаболиты) взаимодействует с ферментами, участвующими в витамин K — зависимом синтезе фактора свёртывания. Взаимодействия между парацетамолом и варфарином или кумарин-производными могут привести к повышению международного нормализованного отношения (МНО) и повышенному риску кровотечения. Пациенты, принимающие пероральные антикоагулянты, не должны длительно принимать парацетамол без медицинского наблюдения.

Антагонисты трописетрона и гранисетрона, 5-гидрокситриптамина 3-го типа могут полностью ингибировать обезболивающее действие парацетамола через фармакодинамическое взаимодействие.

Парацетамол не следует принимать совместно с зидовудином без рекомендации врача из-за усиления тенденции к снижению количества лейкоцитов (нейтронении).

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приёма алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Умеренное употребление алкоголя и сопутствующий прием парацетамола потенциально увеличивает риск токсичности для печени. Сообщалось об очень редких случаях серьёзных кожных реакций. В случае покраснения кожи, появления сыпи, волдырей или шелушения, следует прекратить использование парацетамола и немедленно обратиться к врачу.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. В случае длительного лечения необходимо проводить контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

Влияние на способность управлять транспортными средствами или работать с механизмами

В период лечения следует воздерживаться от управления транспортными средствами и выполнения действий, требующих концентрации внимания или психомоторных реакций.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приёма внутрь.

Хранение

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Поделиться этой страницей

Подробнее по теме

Ознакомьтесь с дополнительными сведениями о препарате АнтиФлу: