Инфлюблок

Influblock

Лекарственная форма

порошок шипучий для приготовления раствора для приёма внутрь

Состав

1 пакетик содержит:

активные вещества

парацетамол — 650 мг;

аскорбиновая кислота — 250 мг;

кофеин — 30 мг;

декстрометорфана гидробромида моногидрат — 20,0 мг;

хлорфенамина малеат — 4,0 мг;

вспомогательные вещества

натрия сахаринат, натрия цикламат, ароматизатор апельсиновый, кремния диоксид коллоидный, натрия карбонат, натрия гидрокарбонат, лимонная кислота.

Описание

От белого до желтовато-белого цвета гомогенный порошок, растворяется в воде с выделением пузырьков газа и образованием прозрачного или опалесцирующего раствора с запахом апельсина.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, применяемый при «простудных» заболеваниях, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Парацетамол — анальгетик-антипиретик, блокирует циклооксигеназу преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях — боль в горле, головную боль, мышечные и суставные боли, снижает высокую температуру тела.

Аскорбиновая кислота восполняет дефицит витамина C при «простудных» заболеваниях.

Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости.

Декстрометорфан — противокашлевое средство, по силе действия близкое к кодеину. Повышает порог чувствительности кашлевого центра продолговатого мозга, не приводя при этом к угнетению дыхательного центра, подавляет кашель любого происхождения, устраняет раздражающее действие сухого непродуктивного кашля. Оказывает некоторое седативное действие, не обладает обезболивающим, наркотическим и снотворным действием.

Хлорфенамин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает проницаемость сосудов слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.

Фармакокинетика

Исследование фармакокинетики препарата Инфлюблок не проводилось.

Показания

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, грипп), сопровождающихся высокой температурой, сильным ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком (в т. ч. аллергическим), заложенностью носа, чиханием.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата;
  • Портальная гипертензия;
  • Алкоголизм;
  • Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Бронхиальная астма;
  • Одновременный приём ингибиторов моноаминооксидазы (МАО);
  • Беременность;
  • Период лактации;
  • Возраст до 18 лет.

С осторожностью

Артериальная гипертензия; сахарный диабет; хроническая обструктивная болезнь лёгких; закрытоугольная глаукома; тяжёлые заболевания печени или почек, лёгких; затруднение мочеиспускания при доброкачественной гиперплазии предстательной железы; заболевания крови; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения).

Применение при беременности и лактации

Препарат противопоказан при беременности и в период лактации.

Способ применения и дозы

Внутрь. Растворить содержимое пакетика в ½ стакана горячей воды и выпить. Рекомендуемая доза для взрослых — 1 пакетик 3 раза в сутки каждые 8 часов (не более 3 доз в течение 24 часов).

Принимать препарат следует при появлении первых симптомов заболевания. По мере исчезновения симптомов прием препарата прекратить.

Курс лечения не должен превышать 5 дней.

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 5 дней после начала приёма препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочные эффекты

Со стороны центральной нервной системы: сонливость, головная боль, головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, рассеянное внимание, тремор, мидриаз, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия, желудочковая экстрасистолия, кардиалгия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, эпигастральная боль, снижение аппетита, диспепсия, сухость во рту, запоры. При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, кровотечения в желудочно-кишечном тракте.

Со стороны системы кроветворения: анемия, при длительном применении в больших дозах гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, при длительном применении в больших дозах — нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отёк.

Прочие: бронхообструктивный синдром.

Передозировка

Симптомы

Парацетамол: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приёма свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приёма); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печёночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Декстрометорфан: тошнота, рвота, головокружение, сонливость, нарушение зрения, заторможенность, нарушение координации движения, затруднение дыхания.

Кофеин: гастралгия, ажитация, тревожность, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащённое мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; тошнота и рвота, иногда с кровью; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке — тонико-клонические). Кофеин в дозах более 300 мг/сут (в том числе на фоне злоупотребления кофе — более 4 чашек натурального кофе по 150 мл) может вызывать состояние тревоги, тремор, головную боль, спутанность сознания, экстрасистолию.

Аскорбиновая кислота: диарея, тошнота, раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, метеоризм, абдоминальная боль спастического характера, учащённое мочеиспускание, нефролитиаз, бессонница, раздражительность, гипогликемия.

Хлорфенамин: тошнота, рвота, анорексия, сухость во рту, сухость слизистой оболочки носа, боли в животе или в области печени, нарушения ритма сердца (аритмии, брадикардия или тахикардия), в тяжёлых случаях — печёночная недостаточность.

Лечение: промывание желудка в первые 6 часов, с последующим назначением активированного угля, слабительных лекарственных средств. Симптоматическая терапия. Поддержание баланса жидкости и солей, вентиляции лёгких и оксигенации; при эпилептических припадках — внутривенно диазепам, фенобарбитал или фенитоин.

Введение донаторов SН-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 часов и ацетилцистеина в течение 12 часов после передозировки.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приёма.

Налоксон является специфическим антидотом для декстрометорфана. В случае респираторной депрессии и затруднении координации движений необходимо назначить налоксон и искусственную вентиляцию лёгких.

Взаимодействие

Декстрометорфан усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, этанола.

Амиодарон, флуоксетин, хинидин, ингибируя систему цитохрома P450, могут повышать концентрацию декстрометорфана в крови.

Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина.

При одновременном применении хлорфенамина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими лекарственными средствами и фенотиазиновыми производными повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

При совместном применении парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств и повышает эффективность непрямых антикоагулянтов.

При одновременном применении с парацетамолом возможно усиление токсичности хлорамфеникола.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

Особые указания

Во время применения препарата следует воздержаться от употребления алкоголя, снотворных или анксиолитических лекарственных средств.

Следует исключить одновременный прием других препаратов, содержащих парацетамол, в связи с содержанием последнего в составе препарата Инфлюблок.

Влияние на способность управлять транспортными средствами или работать с механизмами

Во время применения препарата следует соблюдать осторожность при занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и скорости психомоторных реакций.

Форма выпуска

Порошок шипучий для приготовления раствора для приёма внутрь.

Хранение

В защищённом от света месте при температуре не выше 30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Отпускают по рецепту.

Поделиться этой страницей

Подробнее по теме

Ознакомьтесь с дополнительными сведениями о препарате Инфлюблок: