Гриппекс®

Grippex®

Лекарственная форма

таблетки

Состав

Одна таблетка содержит:

Действующие вещества:

Парацетамол — 325,0 мг 1)

Псевдоэфедрина гидрохлорид — 30,0 мг2)

Декстрометорфана гидробромида моногидрат в пересчёте на декстрометорфана гидробромид — 10,0 мг3)

1) закладывается с учетом избытка в количестве 370,14 мг;

2) закладывается с учетом избытка в количестве 30,75 мг;

3) закладывается с учетом избытка в количестве 10,25 мг.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая — 90,86 мг, крахмал кукурузный прежелатинизированный — 63,00 мг, кроскармеллоза натрия — 15,00 мг, стеариновая кислота — 12,00 мг, магния стеарат — 6,00 мг, кремния диоксид коллоидный — 2,00 мг.

Описание

Таблетки от белого до белого с желтоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрической формы, с фаской с двух сторон и риской с одной стороны.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Таблетки "Гриппекс® " содержат парацетамол (анальгетик и жаропонижающее средство), псевдоэфедрин (средство против заложенности носа для приёма внутрь) и декстрометорфан (противокашлевое средство). Препарат облегчает выраженность симптомов, обычно сопровождающих «простудные» заболевания.

Парацетамол снижает повышенную температуру тела и облегчает боль. Парацетамол блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) только в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспалённых тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Псевдоэфедрин способствует сужению сосудов слизистой оболочки носа и глотки, уменьшает отёк слизистых оболочек и пазух носа, вследствие чего облегчается дыхание.

Декстрометорфан угнетает возбудимость кашлевого центра, подавляет кашель любого происхождения, не вызывает эффекта привыкания.

"Гриппекс® " обеспечивает эффективное облегчение симптомов ОРЗ и «простуды»: повышенная температура, озноб, ощущение заложенности носа, боль в горле, кашель, головная боль, боль в мышцах и в суставах.

Показания

Симптоматическое лечение «простудных» заболеваний.

Противопоказания

Вы не должны принимать "Гриппекс® " при повышенной чувствительности к парацетамолу, псевдоэфедрину, декстрометорфану или любому другому компоненту препарата.

Препарат не применяется при тяжёлых нарушениях функции печени или почек, тяжёлой артериальной гипертензии или тяжёлой ишемической болезни сердца (в том числе стенокардии); у детей до 12 лет.

Не применяйте препарат, если Вы принимаете какое-либо другое лекарство, содержащее антидепрессанты, препараты для лечения болезни Паркинсона.

Противопоказан одновременный приём ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), а также прием препарата в течение последующих двух недель после окончания лечения ингибиторами МАО.

С осторожностью

Необходимо соблюдать осторожность при использовании препарата у пациентов с синдромом Жильбера, дефицитом глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы, заболеваниями крови (тяжёлые формы анемий), а также у пациентов в пожилом возрасте.
Пациенты с лёгкими и умеренными снижением функции почек и печени могут принимать таблетки "Гриппекс® " только по рекомендации врача.
Не рекомендуется прием препарата пациентам с заболеваниями сердца (стенокардией), артериальной гипертензией, заболеваниями щитовидной железы, повышенным внутриглазным давлением, сахарным диабетом и нарушениями мочеиспускания, связанными с гиперплазией предстательной железы, за исключением тех случаев, когда прием препарата рекомендован врачом.
Необходимо соблюдать осторожность при использовании препарата у ослабленных и истощённых пациентов, и больным алкоголизмом.

Применение при беременности и лактации

Безопасность использования препарата во время беременности и лактации окончательно не установлена.

Не рекомендуется использование препарата при беременности и в период лактации.

Способ применения и дозы

Препарат принимать внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет по 1-2 таблетки не более 4 раз в день. Принимать препарат не более 3-5 дней. Интервал между последующими дозами должен быть не менее 4 часов.

Побочные эффекты

При использовании в рекомендованных дозах побочные эффекты препарата возникают редко.

Иногда (более 0,1 %, но менее 1%) могут отмечаться тошнота, сухость во рту, сонливость, раздражительность и возбуждение.

В редких случаях (более 0,01 %, но менее 0,1%) могут отмечаться повышение артериального давления, тахикардия, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отёк Квинке), головокружение, боль в эпигастрии, анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, панцитопения, нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

Передозировка

Симптомы: у пациентов, особенно с нарушением функции почек и печени, передозировка парацетамола может вызвать бледность кожных покровов, анорексию, тошноту, рвоту и тяжёлые повреждения печени. Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней.

Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Передозировка псевдоэфедрина может вызвать возбуждение, повышение артериального давления и нарушения ритма сердца.

Передозировка декстрометорфана может стать причиной тошноты, рвоты, головокружения, сонливости, нарушения зрения, заторможенности, нарушения координации движений и затруднения дыхания.

При случайной передозировке необходимо срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина в течение 8-9 часов после передозировки, ацетилцистеина — в течение 12 ч.

Взаимодействие

Проинформируйте лечащего врача, если Вы принимаете какие-либо другие медикаменты.

Проконсультируйтесь с лечащим врачом в том случае, если Вы принимаете препараты, содержащие метоклопрамид, домперидон, колестирамин и варфарин.

Не принимайте таблетки "Гриппекс® " одновременно с барбитуратами, противоэпилептическими препаратами, рифампицином, хлорамфениколом, дигидроэрготамином, метилдопой, флуоксетином или галоперидолом.

При одновременном применении псевдоэфедрина с ингибиторами МАО возможно развитие гипертонического криза.

Таблетки "Гриппекс® " не должны использоваться одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Рекомендуемые дозы не должны превышаться.

Особые указания

Не превышать рекомендуемую дозу.

Без рекомендации врача не следует принимать препарат более 5 дней. Если состояние не улучшается или даже ухудшается, необходимо проконсультироваться с врачом.

Вы должны воздерживаться от употребления алкоголя во время приёма препарата.

Влияние на способность управлять транспортными средствами или работать с механизмами

Препарат может снижать психомоторные реакции пациентов, поэтому рекомендуется соблюдать осторожность при управлении автомобилем и работе с механизмами.

Форма выпуска

Таблетки.

Хранение

В сухом месте, при температуре 10-30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не использовать по окончании срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Поделиться этой страницей

Подробнее по теме

Ознакомьтесь с дополнительными сведениями о препарате Гриппекс: