Каффетин КОЛДмакс®

Caffetin COLDmax®

Лекарственная форма

порошок для приготовления раствора для приёма внутрь

Состав

Один пакет содержит:

Активные вещества: парацетамол 1000,00 мг; фенилэфрина гидрохлорид 12,20 мг.

Вспомогательные вещества: сахароза 3821,60 мг; аскорбиновая кислота 50,00 мг; лимонная кислота 38,40 мг; натрия цитрат 29,40 мг; аспартам 35,00 мг; натрия сахаринат 14,40 мг; кремния диоксид коллоидный 5,00 мг; ароматизатор лимонный «МН», код 143 -48,00 мг [лимона масло натуральное (код 5243), лимона масло натуральное (код 5051) -13,2 %; мальтодекстрин — 20,9 %; маннитол — 38,3%; глюконолактон — 16,7 %; акации камедь (аравийская камедь) — 9,3 %; сорбитол — 1,2%; кремния диоксид коллоидный -0,4 %]; ароматизатор лимонный «ОС», код 134 — 96,00 мг [ароматизатор лимонный (код5090Р), ароматизатор лаймовый (код 5151), лимона масло натуральное (код 5050) -15,0 %; мальтодекстрин — 49,85 %; маннитол — 19,8%; глюконолактон — 8,7 %; акации камедь (аравийская камедь) — 6,0 %; сорбитол — 0,6 %; а — токоферол (Е307) — 0,05 %].

Вес содержимого одного пакета 5,15 г.

Описание

Порошок белого с желтоватым оттенком цвета, с характерным запахом.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, содержащий анальгезирующее ненаркотическое средство парацетамол и альфа-адреномимстик фенилэфрин.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, данные эффекты обусловлены ингибировапием синтеза простагландинов в центральной нервной системе. Препарат содержит максимальную разовую дозу парацетамола, разрешенную для безрецептурного применения.

Фенилэфрин суживает сосуды и уменьшает отёк слизистой оболочки полости носа, облегчая заложенность носа.

Эффект наступает через 15-20 мин после приёма препарата и продолжается 4-6 часов.

Фармакокинетика

Всасывание. Всасывание парацетамола происходит быстро и практически полностью преимущественно в тонком кишечнике. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 0,5-1,5 часа после приёма внутрь. Фенилэфрин плохо всасывается из желудочно-кишечного тракта.

Распределение. Парацетамол равномерно распределяется в большинстве тканей организма. Предполагаемый объём распределения составляет 0,95 л/кг.

Фенилэфрин характеризуется низкой биодоступностью при пероральном приёме в результате метаболизма «первого прохождения».

Метаболизм. Парацетамол метаболизируегся и печени с образованием глюкуронида и сульфатных конъюгатов. Около 10 % введенного парацетамола превращается в реактивный метаболит, ацетамидохинон, который быстро конъюгирует с глутатионом. При приёме больших доз парацетамола запасы печеночного глутатиона исчерпываются, в результате чего ацетамидохинон интенсивно накапливается в печени, вызывая некроз печени.

Фенилэфрин метаболизируегся в печени под действием моноаминоксндазы (МАО).

Выведение. Период полувыведения парацетамола при использовании в терапевтических дозах составляет 1,5-2,5 часа. Выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений.

Средний период полувыведения фенилэфрина из плазмы составляет 2-3 часа. Фенилэфрин выводится с мочой в виде конъюгата серной кислоты.

Показания

Для устранения и облегчения симптомов острых респираторных заболеваний («простуды») и гриппа: повышенная температура тела, головная боль, боль в мышцах, боль в горле и придаточных пазухах носа, озноб, заложенность носа, насморк.

Противопоказания

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приёмом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата; одновременный приём бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО (в том числе в течение 14 дней после их отмены); дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (т.к. препарат содержит сахарозу и сорбитол); фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам); дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; артериальная гипертензия; заболевания сердечно-сосудистой системы (выраженный атеросклероз коронарных артерий; ишемическая болезнь сердца; выраженный аортальный стеноз; острый инфаркт миокарда; тахиаригмия); тиреотоксикоз; феохромоцитома; закрытоугольная глаукома; гиперплазия предстательной железы; тяжёлая почечная и/или печёночная недостаточность; беременность или кормление грудью; детский возраст (до 18 лет).

С осторожностью

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приёмом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь лёгких, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), гипероксалатурия.

Препарат не следует сочетать с приёмом этанола. В период лечения необходимо воздержаться от приёма снотворных, анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств, а также других препаратов, содержащих парацетамол.

Применение при беременности и лактации

Препарат противопоказан во время беременности и в период кормления грудью.

Способ применения и дозы

Внутрь, предварительно растворив содержимое 1 пакета (соответствует 1 разовой дозе) в стакане горячей воды, но не кипятка.

Взрослым — по 1 пакету каждые 4-6 ч, но не более 4 пакетов в течение 24 ч. Интервал между приёмами препарата должен составлять не менее 4 часов. Максимальная суточная доза — 4 пакета. Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства без консультации с врачом. Не превышайте указанную дозу.

Побочные эффекты

Побочные эффекты классифицированы по системам органов и частоте. Частота побочных эффектов определена следующим образом: очень часто (больше или равно 1/10), часто (больше или равно 1/100 и менее 1/10), нечасто (больше или равно 1/1000 и менее 1/100), редко (больше или равно 1/10000 и менее 1/1000), очень редко (больше или равно 1/100 000 и менее 1/10 000).

Парацетамол

Аллергические реакции: редко: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отёк, анафилаксия, бронхоспазм; очень редко: синдром Стивенса-Джонсона.

Со стороны центральной нервной системы: редко: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны мочевыделительной системы: редко: нефротоксичность (папиллярный некроз).

Со стороны пищеварительной системы: редко: гепатотоксическое действие, тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта.

Со стороны органов кроветворения: редко: апластическая анемия, метгемоглобинемия; очень редко: тромбоцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, панцитопения, гемолитическая анемия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко: повышение артериального давления, тахикардия.

Фенилэфрин

Аллергические реакции: редко: кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм.

Со стороны центральной нервной системы: очень редко: бессонница, нервозность, тремор, тревога, повышенная возбудимость, спутанность сознания, раздражительность и головная боль.

Со стороны мочевыделителыюй системы: очень редко: дизурия, задержка мочи.

Со стороны пищеварительной системы: часто: анорексия, тошнота, рвота.

Со стороны органов чувств: очень редко: парез аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко: повышение артериального давления, тахикардия.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Парацетамол

Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 и более грамм парацетамола. Прием 5 или более граммов парацетамола может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глутатиона (например, неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия.

Симптомы передозировки обусловленные парацетамолом в первые 24 часа: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота. Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 часов после применения препарата. Также могут появиться признаки нарушения метаболизма глюкозы и метаболического ацидоза. В случае передозировки парацетамола, несмотря на отсугствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжёлых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры.

Симптомы могут проявиться лишь частично, в виде тошноты или рвоты, и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов. При тяжёлой передозировке — печёночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Фенилэфрин

Симптомы передозировки фенилэфрина включают раздражительность, головную боль, повышение артериального давления.

В случае возникновения указанных выше симптомов передозировки, необходимо обратиться к врачу.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионипа в течение 8-9 часов после передозировки и ацетилцистсина — в течение 8 часов. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приёма.

Взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (в том числе фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и др.) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжёлых интоксикаций. Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Скорость всасывания парацетамола увеличивается иод действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина.

Антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумарина усиливается при длительном применении парацетамола.

Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость во рту, запор. При применении с глюкокортикостероидами увеличивается риск развития глаукомы. Трициклические антидепрессанты усиливают адрсномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Если Вы принимаете другие лекарственные средства, посоветуйтесь с враном перед приёмом препарата во избежание лекарственных взаимодействий.

Особые указания

Препарат не следует сочетать с приёмом этанола. В период лечения необходимо воздержаться от приёма снотворных, анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств, а также других препаратов, содержащих парацетамол.

Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Каждый пакетик содержит приблизительно 3,9 г сахарозы. Необходимо принимать во внимание у пациентов с сахарным диабетом. Пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы или глюкозо-галактозной мальабсорбцией или сахаразной-изомальтазной недостаточностью не следует принимать препарат.

Препарат содержит аспартам, который является производным фенилаланина, что представляет для пациентов с фенилкетонурией.

Препарат содержит сорбитол (в составе ароматизатора лимонного). Пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы не следует принимать препарат. Если симптомы сохраняются более 5 дней, необходимо обратиться к врачу.

Влияние на способность управлять транспортными средствами или работать с механизмами

Не было никаких сообщений относительно отрицательного влияния препарата Каффетин КОЛДмакс на способность управлять транспортными средствами и механизмами. В случае развития побочного действия препарата следует воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приёма внутрь.

Хранение

Хранить в сухом месте, при температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Поделиться этой страницей

Подробнее по теме

Ознакомьтесь с дополнительными сведениями о препарате Каффетин КОЛДмакс: