Флюфайт

Flufight

Лекарственная форма

порошок для приготовления раствора для приёма внутрь

Состав

Состав на 1 пакетик:

Действующие вещества:

парацетамол 750,00 мг, фенирамина малеат 20,00 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10,00 мг, кофеин 30,00 мг.

Вспомогательные вещества:

с ароматом имбиря: натрия хлорид 30,00 мг, лимонная кислота безводная 480,00 мг, натрия цитрат безводный 600,00 мг, аспартам 80,00 мг, лактоза безводная 1800,00 мг, маннитол 1162,00 мг, динатрия эдетат 5,00 мг, ароматизатор имбирный 30,00 мг, краситель карамельный 3,00 мг;

с ароматом мёда и лимона: натрия хлорид 30,00 мг, лимонная кислота безводная 480,00 мг, натрия цитрат безводный 600,00 мг, аспартам 80,00 мг, лактоза безводная 1800,00 мг, маннитол 1162,00 мг, динатрия эдетат 5,00 мг, ароматизатор медовый 15,00 мг, ароматизатор лимонный 15,00 мг, краситель карамельный 3,00 мг;

с ароматом лимона: натрия хлорид 30,00 мг, лимонная кислота безводная 480,00 мг, натрия цитрат безводный 600,00 мг, аспартам 80,00 мг, лактоза безводная 1800,00 мг, маннитол 1162,00 мг, динатрия эдетат 5,00 мг, ароматизатор лимонный 30,00 мг, краситель солнечный закат жёлтый 3,00 мг;

с ароматом малины: натрия хлорид 30,00 мг, лимонная кислота безводная 480,00 мг, натрия цитрат безводный 600,00 мг, аспартам 80,00 мг, лактоза безводная 1800,00 мг, маннитол 1162,00 мг, динатрия эдетат 5,00 мг, ароматизатор малиновый 30,00 мг, краситель пунцовый [Понсо 4R] 3,00 мг.

Описание

Порошок с ароматом имбиря: Сыпучий порошок от почти белого до светло-жёлтого цвета с мелкими темными вкраплениями. При растворении в 200 мл горячей воды образуется раствор светло-коричневого цвета с запахом имбиря, с опалесценцией.

Порошок с ароматом мёда и лимона: Сыпучий порошок от почти белого до светло-жёлтого цвета с мелкими темными вкраплениями. При растворении в 200 мл горячей воды образуется раствор со слабым коричневатым оттенком с запахом мёда и лимона, с опалесценцией.

Порошок с ароматом лимона: Сыпучий порошок от почти белого до светло-жёлтого цвета со светло-оранжевыми вкраплениями. При растворении в 200 мл горячей воды образуется раствор от светло-жёлтого до оранжевого цвета с запахом лимона, с опалесценцией.

Порошок с ароматом малины: Сыпучий порошок от почти белого до светло-розового цвета с более темными розовыми вкраплениями. При растворении в 200 мл горячей воды образуется раствор розового цвета с запахом малины, с опалесценцией.

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгетическое действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при «простудных заболеваниях» — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие — уменьшает отёк и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух. Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отёчность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.

Показания

Симптоматическое лечение «простудных заболеваний», ОРВИ, в том числе гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

Выраженный атеросклероз коронарных артерий, портальная гипертензия; повышенная чувствительность к симпатомиметическим препаратам, парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; приём других лекарственных средств, содержащих вещества, входящие в состав препарата; приём других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав препарата Флюфайт; одновременный приём трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) и прекращение их приёма менее двух недель назад, бета-адреноблокаторов; беременность, период лактации; детский возраст (до 15 лет); алкоголизм.

С осторожностью

При заболеваниях сердца, артериальной гипертензии, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни лёгких, эмфиземе, хроническом бронхите; сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, феохромоцитоме, заболеваниях крови, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), одновременном приёме препаратов, способных отрицательно влиять на печень (например, индукторов микросомальных ферментов печени), печёночной и/или почечной недостаточности, остром гепатите, пилородуоденальной обструкции, стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эпилепсии, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы, а также пациентами, страдающими истощением и/или обезвоживанием, препарат может применяться с осторожностью после консультации с врачом.

Применение при беременности и лактации

В связи с отсутствием клинических данных безопасность применения препарата при беременности и в период грудного вскармливания не установлена, поэтому назначение препарата данной категории пациентов противопоказано.

Способ применения и дозы

Содержимое 1 саше (пакетика) высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить (по желанию можно добавить сахар или мёд). Принимать препарат необходимо с большим количеством жидкости, через 1–2 часа после приёма пищи. Взрослым и детям старше 15 лет: принимать по одному пакетику 3–4 раза в сутки с интервалами между приёмами 4–6 часов. Максимальная суточная доза — 4 пакетика. Курс лечения не более 5 дней.

Побочные эффекты

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отёк, реакция гиперчувствительности, анафилактическая реакция.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, нарушение засыпания, сонливость, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия, чувство сердцебиения.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, сухость слизистой оболочки полсти рта, повышение активности печёночных ферментов, гепатотоксическое действие.

Со стороны органов чувств: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: затруднение мочеиспускания, нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Прочие: бронхоспазм, сухость слизистой оболочки носа.

Серьёзные кожные реакции:

Очень редко:

  • Острый генерализованный экзантематозный пустулез (ОГЭП). Острое состояние с развитием гнойничковых высыпаний. Характеризуется лихорадкой и диффузной эритемой, сопровождающейся жжением и зудом. Может возникнуть отёк лица, рук и слизистых;
  • Синдром Стивенса-Джонсона (ССД) (злокачественная экссудативная эритема). Тяжёлая форма многоформной эритемы, при которой возникают пузыри на слизистой оболочке полости рта, горла, глаз, половых органов, других участках кожи и слизистых оболочек.
  • Токсический эпидермальный некролиз (ТЭН, синдром Лайелла). Синдром является следствием обширного апоптоза кератиноцитов, что приводит к отслойке обширных участков кожи в местах дермоэпидермального соединения. Поражённая кожа имеет вид ошпаренной кипятком.

Если Вы заметили один из описанных выше побочных эффектов, следует прекратить приём препарата и немедленно обратиться к врачу!

Передозировка

В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу. Быстрое оказание медицинской помощи является критически важным, даже если вы не наблюдаете каких-либо признаков или симптомов.

Кофеин

Симптомы острой передозировки: абдоминальная боль, рвота, чувство жара, покраснение лица, лихорадка, озноб, возбуждение, бессонница, раздражительность, потеря аппетита, слабость, тремор, повышенный мышечный тонус, состояние изменённого сознания, бред, галлюцинации, повышение артериального давления с последующей артериальной гипотензией, тахикардия, тахипноэ, повышение диуреза, гипокалиемия, гипонатриемия, гипергликемия, метаболический ацидоз, судороги, миоклония и рабдомиолиз, наджелудочковые и желудочковые аритмии.

Симптомы хронической интоксикации кофеином, «кофеинизм»: раздражительность, бессонница, беспокойство, эмоциональная лабильность, хроническая боль в животе.

Фенирамин

Симптомы: угнетение ЦНС, гипертермия, антихолинергический синдром (мидриаз, приливы крови к лицу, лихорадка, сухость во рту, задержка мочи, парез кишечника), тахикардия, артериальная гипотензия, артериальная гипертензия, тошнота, рвота, возбуждение, дезориентация, галлюцинации, психоз, судороги, аритмии. Редко у пациентов с ажитацией, судорогами или у пациентов в коме развивается рабдомиолиз и почечная недостаточность.

Фенилэфрин

Симптомы: тошнота, рвота, раздражительность, возбуждение, бессонница, психоз, судороги, сердцебиение, тахикардия, повышение артериального давления, рефлекторная брадикардия.

Парацетамол

Симптомы проявляются после приёма свыше 7,5–10 г: в течение первых 24 ч после приёма — бледность кожных покровов, тошнота, рвота; анорексия, абдоминальная боль; увеличение протромбинового времени, нарушение метаболизма глюкозы, гипокалиемия и метаболический ацидоз (в том числе лактоацидоз). Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12–48 ч после передозировки: повышение активности «печёночных» трансаминаз, гепатонекроз. В тяжёлых случаях — печёночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома. Редко печёночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля в первые 6 ч после передозировки, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина и ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приёма. Симптоматическая терапия.

Порог передозировки может быть снижен у пожилых пациентов и детей, у пациентов, принимающих определённые лекарства (например, индукторы микросомальных ферментов печени), алкоголь или страдающих истощением.

Взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

При приёме с дигоксином или другими сердечными гликозидами может увеличиваться риск развития аритмии и инфаркта миокарда.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. При одновременном назначении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола. У большинства пациентов, длительно принимающих варфарин, редкое использование парацетамола, как правило, мало или вообще не влияет на международное нормализованное отношение (МНО). Однако, при продолжительном регулярном использовании парацетамол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарина и других производных кумарина), что увеличивает риск кровотечений. Однократный приём большой дозы кофеина способствует увеличению экскреции лития почками. Резкое прекращение приёма кофеина может привести к увеличению концентрации лития в сыворотке крови.

Фенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Фенилэфрин при приёме с ингибиторами МАО может приводить к повышению артериального давления. Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-блокаторов и антигипертензивных препаратов. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметическую активность фенилэфрина.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приёма алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не следует принимать препарат вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы заболевания ухудшаются, сохраняются или появляются новые в течение 3–5 дней, следует проконсультироваться с врачом. Препарат может вызывать сонливость.

Хранить в местах, недоступных для детей. В случае проглатывания препарата ребёнком, следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Если лекарственное средство пришло в негодность или истёк срок годности — не выбрасывайте его в сточные воды или на улицу! Поместите лекарственное средство в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду!

Влияние на способность управлять транспортными средствами или работать с механизмами

Флюфайт может вызывать сонливость. В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приёма внутрь [с ароматом имбиря, с ароматом мёда и лимона, с ароматом лимона, с ароматом малины].

Хранение

Хранить при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Поделиться этой страницей

Подробнее по теме

Ознакомьтесь с дополнительными сведениями о препарате Флюфайт: