Некст®

Next

Лекарственная форма

таблетки, покрытые плёночной оболочкой

Состав

Активные вещества: ибупрофен — 400 мг, парацетамол — 200 мг.

Вспомогательные вещества:

ядро: кальция гидрофосфат (Фуджикалин) — 80,0 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 64,5 мг, кроскармеллоза натрия — 24,3 мг, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза (Клуцел EF)) — 19,3 мг, тальк — 12,1 мг, магния стеарат — 7,3 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) — 2,5 мг;

оболочка: ОПАДРАЙ 20А250004 КРАСНЫЙ (OPADRY 20А250004 RED) [гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) — 13,1 мг, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) — 8,1пунцовый [Понсо 4R] (E124) — 0,9 мг, краситель солнечный закат жёлтый (E110)- 0,5 мг] — 31,5 мг, ОПАДРАЙ II 85F19250 ПРОЗРАЧНЫЙ (OPADRY II 85F19250 CLEAR) |макрогол (полиэтиленгликоль) — 0,3 мг, поливиниловый спирт — 1,0 мг, полисорбат 80 — 0,1 мг, тальк — 0,6 мг] — 2,0 мг.

Описание

Овальные двояковыпуклые таблетки, покрытые плёночной оболочкой красного цвета, с риской, на поперечном срезе ядро белого или почти белого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывает анальгетическое, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Ибупрофен — нестероидное противовоспалительное средство, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов.

Компоненты препарата воздействуют как на центральный, так и на периферический механизмы формирования болевого синдрома. Направленное, взаимодополняющее действие двух компонентов оказывает быстрый терапевтический эффект и выраженное анальгезирующее действие.

Фармакокинетика

Парацетамол

Абсорбция — высокая, максимальная концентрация (Cmax) составляет 5–20 мкг/мл, время достижения максимальной концентрации (ТCmax) — 0,5–2 ч; связь с белками плазмы — 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется в печени, с образованием как активных, так и неактивных метаболитов. Период полувыведения (T½) — 1–4 часа. Преимущественно выводится почками в виде метаболитов — глюкуронидов и сульфатов, 3 % — в неизменённом виде.

Ибупрофен

Хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Время достижения максимальной концентрации (Тmax) при приёме натощак — 45 мин, при приёме после еды — 1,5–2,5 ч. Связь с белками плазмы — 90 %. Концентрация препарата в синовиальной жидкости превышает содержание в плазме. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени, Имеет двухфазную кинетику выведения, T½ равен 2–2,5 ч. Выводится почками (в неизменённом виде не более 1 %) и в меньшей степени — с желчью.

Показания

  • Головная боль (в том числе мигрень);
  • зубная боль;
  • альгодисменорея (болезненная менструация);
  • невралгия;
  • миалгия;
  • боли в спине;
  • суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
  • боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
  • лихорадочные состояния (в том числе при гриппе и простудных заболеваниях).

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;
  • тяжёлая печёночная и/или почечная недостаточность;
  • нарушения свёртываемости крови (гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств, в том числе в анамнезе;
  • состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • подтверждённая гиперкалиемия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность (III триместр);
  • детский возраст до 12 лет.

С осторожностью

Хроническая сердечная недостаточность; вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, печёночная и/или почечная недостаточность средней и лёгкой степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром; сахарный диабет, заболевания периферических артерий, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); гастрит, энтерит, колит; бронхиальная астма, бронхоспазм; пожилой возраст; беременность (I и II триместры — применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск), период лактации (при необходимости применения препарата в период грудного вскармливания следует прекратить кормление грудью).

Применение при беременности и лактации

При необходимости применения препарата в I и II триместре беременности следует соблюдать осторожность — применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск. Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

В период грудного вскармливания при необходимости применения препарата следует прекратить кормление грудью.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды.

Взрослым: по 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 3 таблетки. Детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг): по 1 таблетке 2 раза в сутки. Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Побочные эффекты

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, нарушения сна, тревожность, депрессия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение артериального давления, сердечная недостаточность.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея или запор, метеоризм, изъязвление слизистой оболочки дёсен, афтозный стоматит, панкреатит.

Органы чувств: нарушения слуха, звон или шум в ушах, нарушения зрения, нечёткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, нефротический синдром, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, кожный зуд, аллергический ринит, ангионевротический отёк, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения, эозинофилия.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое (гепатит, интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действие; гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, возбуждение или заторможенность, сонливость, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, острая почечная недостаточность, метаболический ацидоз, учащённое мочеиспускание, гипертермия, головная боль, тремор или мышечные подёргивания; повышение активности «печёночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка, с последующим назначением активированного угля; щелочное питьё, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Взаимодействие

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжёлой интоксикации при передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (в том числе циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Сочетание ибупрофена с этанолом, глюкокортикостероидами повышает риск эрозивно- язвенного поражения желудочно-кишечного тракта.

Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

Парацетамол и ибупрофен усиливают действие антикоагулянтов непрямого действия и снижают эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50 %, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую и диуретическую — фуросемида и гидрохлоротиазида. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств и инсулина. Ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает её противовоспалительное и антиагрегантное действие.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или нестероидные противовоспалительные средства.

При применении препарата более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При появлении симптомов НПВП-гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

На фоне приёма препарата пациентам следует воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

В период лечения не рекомендуется приём алкогольсодержащих напитков.

Влияние на способность управлять транспортными средствами или работать с механизмами

На фоне приёма препарата пациентам следует воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые плёночной оболочкой 400 мг + 200 мг.

Хранение

При температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Поделиться этой страницей

Подробнее по теме

Ознакомьтесь с дополнительными сведениями о препарате Некст: