Колдакт Дэй Найт

Coldact Day & Night

Лекарственная форма

набор таблеток, покрытых плёночной оболочкой

Состав

Каждая таблетка, покрытая плёночной оболочкой, содержит:

Колдакт® Дэй Найт (таблетки для дневного приёма):

Каждая таблетка, покрытая плёночной оболочкой, содержит:

Действующие вещества:

Парацетамол 500,00 мг,

Хлорфенамина малеат 2,00 мг,

Фенилэфрина гидрохлорид 10,00 мг,

Кофеин 30,00 мг.

Вспомогательные вещества:

Кремния диоксид коллоидный (безводный) — 4,00 мг, крахмал (кукурузный) прежелатинизированный (крахмал 1500) — 50,00 мг, целлюлоза микрокристаллическая 90М — 96,00 мг, лактоза (безводная) — 24,00 мг, краситель солнечный закат жёлтый (CI 15985) — 1,00 мг. магния стеарат — 3,00 мг, стеариновая кислота — 30,00 мг, опадрай оранжевый 02В530000 — 18,75 мг.

Колдакт® Дэй Найт (таблетки для вечернего приёма):

Каждая таблетка, покрытая плёночной оболочкой, содержит:

Действующие вещества:

Парацетамол 500.00 мг,

Хлорфенамина малеат 2,00 мг,

Фенилэфрина гидрохлорид 10,00 мг.

Вспомогательные вещества:

Кремния диоксид коллоидный (безводный) — 4,00 мг, крахмал (кукурузный) прежелатинизированный (крахмал 1500) — 50,00 мг, целлюлоза микрокристаллическая 90М — 126,00 мг, лактоза (безводная) — 24,00 мг, краситель FD & C BLUE NO. 2 алюминиевый лак (CI NO. 73015) — 1,00 мг, магния стеарат — 3,00 мг, кислота стеариновая — 30,00 мг, опадрай голубой 03К50650 — 18,75 мг.

Состав плёночной оболочки:

Наименование

Опадрай оранжевый 02В530000, %

Опадрай голубой 03К50650, %

Гипромеллоза НРМС 2910

73,570

62,500

Макрогол PEG

12,580

-

Титана диоксид

7,300

21,292

Триацетин

-

8,000

Тальк

3,640

5,000

Индигокармин алюминиевый лак 11–14 % (пищевой краситель)

-

2,350

Индигокармин АЛ 3–5 % (пищевой краситель)

-

0,780

Индигокармин алюминиевый лак 30–36 % (пищевой краситель)

-

0,078

Солнечный закат жёлтый алюминиевый лак 15–18 % (пищевой краситель)

2,810

-

Солнечный закат жёлтый алюминиевый лак 38–42 % (пищевой краситель)

0,100

-

Описание

Колдакт® Дэй Найт (таблетки для дневного приёма):

Продолговатые, двояковыпуклые таблетки, покрытые плёночной оболочкой оранжевого цвета. На поперечном разрезе видны: ядро в виде неоднородной светло-оранжевой массы с вкраплениями белого цвета и тонкая оболочка оранжевого цвета.

Колдакт® Дэй Найт (таблетки для вечернего приёма):

Продолговатые, двояковыпуклые таблетки, покрытые плёночной оболочкой голубого цвета. На поперечном разрезе видны: ядро в виде неоднородной светло-голубой массы с вкраплениями белого цвета и тонкая оболочка голубого цвета.

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие — уменьшает отёк и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух. Хлорфенамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отёчность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Показания

Симптоматическое лечение «простудных заболеваний», ОРВИ, в том числе гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

Выраженный атеросклероз коронарных артерий; артериальная гипертензия; портальная гипертензия; сахарный диабет; одновременный приём трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), бета-адреноблокаторов, в том числе в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО; повышенная чувствительность к кофеину, хлорфенамину, парацетамолу, фенилэфрину или другим компонентам препарата; приём других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав препарата Колдакт® Дэй Найт; беременность, период лактации; детский возраст (до 15 лет); алкоголизм.

С осторожностью

При патологиях сердца, заболеваниях щитовидной железы, феохромоцитоме, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни лёгких, эмфиземе, хроническом бронхите. дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемолитической анемии, заболеваниях крови, остром гепатите, врождённых гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), заболеваниях печени, печеночной и/или почечной недостаточности, одновременном приёме препаратов, способных отрицательно влиять на печень (барбитураты, фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин, рифампицин, изониазид, зидовудин и другие индукторы микросомальных ферментов печени), пилородуоденальной обструкции, стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, глаукоме, эпилепсии, затруднении мочеиспускания и/или гиперплазии предстательной железы, а также лицами с дефицитом потребляемых калорий с пищей, препарат Колдакт® Дэй Найт может применяться с осторожностью после консультации с врачом.

Применение при беременности и лактации

В связи с отсутствием клинических данных, безопасность применения препарата при беременности и в период грудного вскармливания не установлена, поэтому назначение препарата данной категории пациентов противопоказано.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Для взрослых и детей старше 15 лет:

Колдакт® Дэй Найт (таблетки для дневного приёма):

Принимаются в течение дня по 1 таблетке 2 раза с интервалом 4–6 часов.

Колдакт® Дэй Найт (таблетки для вечернего приёма):

Принимаются по 1 таблетке на ночь перед сном.

Курс лечения не более 5 дней.

Побочные эффекты

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отёк, анафилактический шок.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, сонливость, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия, ощущение сердцебиения.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, диспепсия, диарея, гепатотоксическое действие.

Со стороны органов чувств: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз,

гемолитическая анемия, апластическая анемия. метгемоглобинемия. панцитопения, лейкопения.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), затруднение мочеиспускания.

Прочие: сухость слизистой оболочки полости рта и носа, фарингит, бронхоспазм.

Серьёзные кожные реакции:

Очень редко:

  • Острый генерализованный экзантематозный пустулёз (ОГЭП). Острое состояние с развитием гнойничковых высыпаний. Характеризуется лихорадкой и диффузной эритемой, сопровождающейся жжением и зудом. Может возникнуть отёк лица, рук и слизистых;
  • Синдром Стивенса-Джонсона (ССД) (злокачественная экссудативная эритема). Тяжёлая форма многоформной эритемы, при которой возникают пузыри на слизистой оболочке полости рта. горла, глаз, половых органов, других участках кожи и слизистых оболочек.
  • Токсический эпидермальный некролиз (ТЭН. синдром Лайелла). Синдром является следствием обширного апоптоза кератиноцитов, что приводит к отслойке обширных участков кожи в местах дермоэпидермального соединения. Поражённая кожа имеет вид ошпаренной кипятком.

Нежелательные реакции, выявленные при пострегистрационном применении лекарственного препарата, были классифицированы следующим образом:

Очень частые

≥1/10

Частые

≥1/100 и <1/10

Нечастые

≥1/1000 и <1/100

Редкие

≥1/10000 и <1/1000

Очень редкие

<1/10000

Отдельные сообщения неуточнённой частоты (частота возникновения не может быть оценена на основании имеющихся данных).

Со стороны иммунной системы

Очень редко: анафилактические реакции, гиперчувствительность.

Аллергические реакции

Очень редко: кожная сыпь, зуд, крапивница, фиксированная эритема.

Со стороны нервной системы

Очень редко: бессонница, чувство тревоги, головная боль.

Со стороны сердечно-сосудистой системы

Очень редко: ощущение сердцебиения, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы

Очень редко: абдоминальная боль, диарея, рвота, повышение уровня трансаминаз*.

* невысокий подъем уровня трансаминаз может наблюдаться у некоторых пациентов, применяющих парацетамол в дозах, указанных в инструкции; этот подъем не сопровождается печёночной недостаточностью и обычно разрешается с продолжением лечения или прекращением приёма парацетамола.

Если Вы заметили один из описанных выше побочных эффектов, следует прекратить приём препарата и немедленно обратиться к врачу!

Передозировка

В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу. Быстрое оказание медицинской помощи является критически важным, даже если вы не наблюдаете каких-либо признаков или симптомов.

Кофеин

Симптомы острой передозировки: абдоминальная боль, рвота, приливы крови к лицу, лихорадка, озноб, возбуждение, бессонница, раздражительность, потеря аппетита, слабость, тремор, повышенный мышечный тонус, состояние изменённого сознания, бред, галлюцинации, повышение артериального давления с последующей гипотензией, тахикардия, тахипноэ, повышение диуреза, гипокалиемия, гипонатриемия, гипергликемия, метаболический ацидоз, судороги, миоклония и рабдомиолиз, наджелудочковые и желудочковые аритмии.

Симптомы хронической интоксикации кофеином «кофеинизм»: раздражительность, бессонница, беспокойство, эмоциональная лабильность, хроническая боль в животе.

Хлорфенамин3>

Симптомы: угнетение ЦНС, гипертермия, антихолинергический синдром (мидриаз, приливы крови к лицу, лихорадка, сухость во рту, задержка мочи, парез кишечника), тахикардия, гипотензия, гипертензия, тошнота, рвота, возбуждение, дезориентация, галлюцинации, психоз, судороги, аритмии. Редко у пациентов с ажитацией, судорогами или у пациентов в коме развивается рабдомиолиз и почечная недостаточность.

Фенилэфрин

Симптомы: тошнота, рвота, раздражительность, возбуждение, бессонница, психоз, судороги, ощущение сердцебиения, тахикардия, повышение артериального давления, рефлекторная брадикардия.

Парацетамол

Симптомы, проявляются после приёма свыше 7,5–10 г: в течение первых 24 ч после приёма — бледность кожных покровов, тошнота, рвота; анорексия, абдоминальная боль; увеличение протромбинового времени, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз (в том числе лактоацидоз). Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12–48 ч после передозировки: повышение активности «печёночных» трансаминаз, гепатонекроз. В тяжёлых случаях — печёночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома. Редко печёночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Порог передозировки может быть снижен у пожилых пациентов и детей, у пациентов, принимающих определённые лекарства (например, индукторы микросомальных ферментов печени), алкоголь или страдающих истощением.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля в первые 6 ч после передозировки, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина и ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приёма. Симптоматическая терапия.

Со стороны системы кроветворения: передозировка парацетамолом у людей с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы может вызвать гемолитическую анемию.

Взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные — повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. При одновременном назначении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином, изониазидом, зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени, повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола. При совместном применении хлорамфеникола и парацетамола период полувыведения хлорамфеникола может увеличиваться.

У большинства пациентов длительно принимающих варфарин, редкое использование парацетамола, как правило, мало или вообще не влияет на международное нормализованное отношение (МНО). Однако, при продолжительном регулярном использовании парацетамол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарина и других производных кумарина), что увеличивает риск кровотечений. Однократный приём большой дозы кофеина способствует увеличению экскреции лития почками.

Резкое прекращение приёма кофеина может привести к увеличению концентрации лития в сыворотке крови.

Хлорфенамин одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и другими сердечными гликозидами может увеличить риск развития аритмии и инфаркта миокарда.

Фенилэфрин при приёме с ингибиторами МАО может приводить к повышению артериального давления. Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-блокаторов и антигипертензивных препаратов.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа- адреномиметическую активность фенилэфрина.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приёма алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, а также с кофеинсодержащими препаратами и продуктами.

Препарат содержит компоненты (краситель солнечный закат жёлтый), способные вызывать аллергические реакции, в том числе, отсроченные.

Препарат может вызывать сонливость.

Если симптомы заболевания ухудшаются, сохраняются или возникают новые симптомы после 5 дней применения препарата, следует прекратить его приём и проконсультироваться с врачом.

Если лекарственное средство пришло в негодность или истёк срок годности — не выбрасывайте его в сточные воды или на улицу! Поместите лекарственное средство в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду!

Влияние на способность управлять транспортными средствами или работать с механизмами

Препарат может вызывать сонливость. В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Набор таблеток, покрытых плёночной оболочкой, 500 мг.

Хранение

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Поделиться этой страницей

Подробнее по теме

Ознакомьтесь с дополнительными сведениями о препарате Колдакт Дэй Найт: